среда, 2 марта 2016 г.

2.ОБНОВЛЕННАЯ ЖИЗНЬ

Итак, отложите всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие. Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое молоко Благовестия, чтобы от него приближаться вам душой ко спасению. Ибо вы испытали на себе, что Господь - источник благословений. Вы приступили ко Христу, как к живому драгоценному камню, Который был отвержен людьми, но Богом избран. Вы и сами, как живые камни, устраивайте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы через Иисуса Христа, которые благоприятны Богу. Ибо сказано в Писании: «вот, Я делаю основанием в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный, и верующий в Него не постыдится.»

Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень преткновения и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь Слову Бога. На эти бесплодные скитания они и оставлены.
Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой. Вам дана привилегия возвещать совершенства Господа, который призвал вас из душевной тьмы в чудный Свой небесный свет. Некогда вы не были народом, а ныне вы народ Божий. Некогда вы не имели милости от Бога, а ныне вы помилованы Им.

Дорогие мои, прошу вас, будьте как пришельцы и странники в этом мире. Удаляйтесь от порочных желаний плоти, которые тревожат душу, но проводите добродетельную жизнь между язычниками, чтобы они, злословящие вас как злодеев, увидев добрые ваши дела, прославили Бога в день Его пришествия.

Ради Господа, будьте покорны человеческому начальству: царю ли, как верховной власти, правителям ли, от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро. Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, пресекали невежество безумных людей. Вы свободны, но как работники у Бога не употребляйте свободу для прикрытия зла. Почитайте всех людей, любите братство, бойтесь Бога, чтите правителя. Слуги, от души повинуйтесь начальствующим, не только добрым и кротким, но и суровым. Богу угодно, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо, за что хвалить, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас несправедливо, оставив нам пример, чтобы мы шли по следам Его.
Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Его злословили, но Он не злословил взаимно, страдая, не угрожал, но предавал суд Судье Праведному. Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо страданий, чтобы мы, избавившись от грехов, жили для правды. Ранами Его вы исцелились. Вы были, как овцы блуждающие без пастыря, но ныне вы возвратились к Тому, Кто ведет вас и хранит ваши души. (по 1 Петра 2 гл. пересказ) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий